Seleccionar página

Conversor Industrial LC Monomodo 10/100/1000 ICX7201GE

El Conversor Industrial LC Monomodo 10/100/1000 M-1550nm ​ es un transductor, que convierte la transmisión de datos de Ethernet, tantos los transmitidos, como los recibidos, a Fibra óptica, o viceversa. Destinado a uso industrial

La emisión/recepción de Ethernet, es de 10/100/1000M lo que equivale a cables de Cat6A, Cat7, y Cat7A, estos recomendados, o a Cat5, Cat5e y Cat6. Mientras que la emisión/recepción de la Fibra Óptica es de una ancho de banda 1.25 Gbps

Entre sus cualidades, debemos reseñar:

  • Conector LC
  • Monomodo

 

Descripción

Conversor Industrial LC Monomodo 10/100/1000 ICX7201GE

El Conversor Industrial LC Monomodo 10/100/1000 M-1550nm ​ es un transductor, que convierte la transmisión de datos de Ethernet, tantos los transmitidos, como los recibidos, a Fibra óptica, o viceversa. Destinado a uso industrial

La emisión/recepción de Ethernet, es de 10/100/1000M lo que equivale a cables de Cat6A, Cat7, y Cat7A, estos recomendados, o a Cat5, Cat5e y Cat6. Mientras que la emisión/recepción de la Fibra Óptica es de una ancho de banda 1.25 Gbps

Entre sus cualidades, debemos reseñar:

  • Conector LC
  • Monomodo

 

Información adicional

DISTANCIA

80 KM, 100 KM

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Conversor Industrial LC Monomodo 10/100/1000 ICX7201GE”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Conversor Industrial LC Monomodo 10/100/1000 ICX7201GE

Conversor Industrial LC Monomodo 10/100/1000 M-1550nm ​ es un transductor, que convierte la transmisión de datos de Ethernet, tantos los transmitidos, como los recibidos, a Fibra óptica, o viceversa. Destinado a uso industrial

La emisión/recepción de Ethernet, es de 10/100/1000BASE-TX Y 1000BASE-FX lo que equivale a cables de Cat6A, Cat7, y Cat7A, estos recomendados, o a Cat5, Cat5e y Cat6. Mientras que la emisión/recepción de la Fibra Óptica es de una ancho de banda 1.25 Gbps

Entre sus cualidades, debemos reseñar:

  • Conector LC
  • Monomodo
  • Protección contra sobretensiones de 6KV, y protección de 6KV / 8KV ESD

Ventajas

 

  • Durabilidad: Gracias a sus materiales de calidad
  • Facilidad de uso e instalación
  • Gran velocidad: En la conversión de la señal
  • Calidad en la señal: Tanto de entrada como de salida

Aplicaciones

 

  • La transmisión de señales a muy altos anchos de banda, a unas distancias muy amplias
Conversor Industrial LC Monomodo 10/100/1000 ICX7201GE

Especificaciones Técnicas

 

Rango de voltajeDC 12V
Consumo<3W
Puerto EthernetEthernet port: 10/100/1000Mbps
Distancia de transmisiónPuerto Ethernet: 10~150m
Puerto de FibraLC, Modulo Optico SFP
Banda Ancha1.25Gbps
Distancia de transmisiónDepende del módulo SFP introducido
Ethernet StandardIEEE802.3、IEEE802.3u
IEEE802.3ab/z, 10/100/1000BASE-TX
1000BASE-FX, IEEE802.3 X.
ESD3 level,Standard:IEC61000-4-2
Nivel de protección6KV ,Standard: IEC61000-4-5
Temperatura de trabajo-40℃~75℃
Temperatura de almacenamiento-40℃~85℃
Humedad (no condensada)0~95%

 

Especificaciones Mecánicas

 

Dimensiones25mm×82mm×103mm
MaterialAleación de aluminio
ColorNegro
Peso160 g

Normas de Calidad

 

  • Código de Calidad: SXT10180101U
 


Conversor Industrial LC Monomodo 10/100/1000 ICX7201GE

Contacta con nosotros


IncalexCore SL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. IncalexCore reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@incalexcore.com

Información adicional

DISTANCIA

80 KM, 100 KM

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Conversor Industrial LC Monomodo 10/100/1000 ICX7201GE”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Centro de preferencias de privacidad

    Necessary

    Advertising

    Analytics

    Other