Seleccionar página

Transceiver SFP Monomodo 850nm 550m

 

El Transceiver SFP Monomodo 850nm 550m es un transductor, que funciona de transmisor y receptor de datos utilizando un solo modo de cables. Se permite la transmisión de señales a muy altos anchos de banda, facilitando así la transmisión de señales a distancias muy largas.

Los transductores monomodo, permiten llevar más cantidad de ancho de banda (por tanto, mucha velocidad) a distancias mucho más largas.

 

Descripción

Transceiver SFP Monomodo 850nm 550m

El Transceiver SFP Monomodo 850nm 550m es un transductor, que funciona de transmisor y receptor de datos utilizando un solo modo de cables. Se permite la transmisión de señales a muy altos anchos de banda, facilitando así la transmisión de señales a distancias muy largas.

Los transductores monomodo, permiten llevar más cantidad de ancho de banda (por tanto, mucha velocidad) a distancias mucho más largas.

Entre sus cualidades, debemos reseñar:

  • Longitud de onda: utiliza láser FP de 850 nm
  • Conector LC
  • Distancia de alcance: 550 metros

Ventajas

 

  • Durabilidad: Gracias a sus materiales de calidad
  • Transmisión: Largas distancias, de 550 metros
  • Facilidad de uso e instalación

Aplicaciones

 

  • La transmisión de señales a muy altos anchos de banda, a unas distancias muy amplias
Transceiver SFP Monomodo 850nm 550m
Transceiver SFP Monomodo 850nm 550m
Transceiver SFP Monomodo 850nm 550m

Especificaciones Técnicas

 

Fuente de AlimentaciónLa fuente del host
Rango de voltajeDC 3.15V~3.45V
Consumo1W
Longitud de onda óptica850nm
Capacidad de emisión-8~-3dBm
Recepción-24 dBm
Tipo de FibraMonomodo 9/125um
Tipo de conectorLC
Distancia de transmisión550 metros
Temperatura de trabajo0℃~70℃
Temperatura de almacenamiento-40℃~70℃
Humedad (no condensada)0~95%

Especificaciones Mecánicas

 

Dimensiones55.4mm×13.7mm×6.25mm
MaterialAcero Inoxidable
ColorBlanco
Peso17 g
Velocidad de datos1.25 Gbps / 1.063 Gbps operación

Normas de Calidad

 

  • Código de Calidad: SXT11280101MS

Transceiver SFP Monomodo 850nm 550m

Contacta con nosotros


IncalexCore SL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. IncalexCore reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@incalexcore.com

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Transceiver SFP Monomodo 850nm 550m”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Centro de preferencias de privacidad

    Necessary

    Advertising

    Analytics

    Other