Seleccionar página

Transceiver SFP Multimodo

 

El Transceiver SFP Multimodo es un transductor, que funciona de transmisor y receptor de datos utilizando un solo modo de cables. Se permite la transmisión de señales a muy altos anchos de banda, facilitando así la transmisión de señales a distancias muy largas.

Los transductores multimodo, utiliza un núcleo mucho más grande, y por tanto, la longitud de onda es mayor, lo que permite, mayor cantidad de datos. Por tanto, esto permite que el coste sea menor.

 

Limpiar

Descripción

Transceiver SFP Multimodo

El Transceiver SFP Multimodo es un transductor, que funciona de transmisor y receptor de datos utilizando un solo modo de cables. Se permite la transmisión de señales a muy altos anchos de banda, facilitando así la transmisión de señales a distancias muy largas.

Los transductores multimodo, utiliza un núcleo mucho más grande, y por tanto, la longitud de onda es mayor, lo que permite, mayor cantidad de datos. Por tanto, esto permite que el coste sea menor.

Entre sus cualidades, debemos reseñar:

  • Longitud de onda: 1310 nm o 850 nm, dependiendo elección
  • Conector LC
  • Distancia de alcance: dependiendo la longitud de onda
    • De 1310nm, 2 km
    • De 850 m, 550m

Ventajas

 

  • Durabilidad: Gracias a sus materiales de calidad
  • Transmisión: Largas distancias, de 550 m o 2 km
  • Facilidad de uso e instalación

Aplicaciones

 

  • La transmisión de señales a muy altos anchos de banda, a unas distancias muy amplias
Transceiver SFP Multimodo
Transceiver SFP Multimodo
Transceiver SFP Multimodo

Especificaciones Técnicas

 

  • Conector LC
  • Multimodo
  • 1310nm u 850nm láser FP

Especificaciones Mecánicas

 

  • Velocidad de datos doble de 1.25 Gbps / 1.063 Gbps operación
  • PIN fotodetector
  • Distancia de transmisión: Dependiendo variante del producto
    • 2 km
    • 550 m

Normas de Calidad

 

  • Código de Calidad: SXT06170101B

Transceiver SFP Multimodo

Contacta con nosotros


IncalexCore SL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. IncalexCore reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@incalexcore.com

Información adicional

TIPO

850nm-550M, 1310nm-2KM

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Transceiver SFP Multimodo”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Centro de preferencias de privacidad

    Necessary

    Advertising

    Analytics

    Other