Conversor SC Monomodo WDM BIDI 10/100/1000M 80KM IXGSB80D3S

1000Base-T to 1000Base-LX Dual Wavelength Single Mode SC Fiber (80 km)

Conversor SC Monomodo WDM BIDI 10/100/1000M 80KM IXGSB80D3S es un transductor, que convierte la transmisión de datos, tantos los transmitidos, como los recibidos, convierto la señal de Ethernet a Fibra óptica, o viceversa.

Es bidireccional, lo que supone que la señal puede ir ambos sentidos, en proceso de emisión y recepción

La emisión/recepción de Ethernet, es de 10/100/1000M lo que equivale a cables de Cat6A, Cat7, y Cat7A, estos recomendados, o a Cat5, Cat5e y Cat6. Mientras que la emisión/recepción de la Fibra Óptica es de una longitud de onda de 1490 nm y 1550 nm

  • Conector SC Dual Wavelength Single Mode
  • Monomodo
  • Distancia de alcance: 80 Km
  • Admite la gestión SNMP a nivel de puerto

 

Este producto no está disponible porque no quedan existencias.

Conversor SC Monomodo WDM BIDI 10/100/1000M 80KM IXGSB80D3S es un transductor, que convierte la transmisión de datos, tantos los transmitidos, como los recibidos, convierto la señal de Ethernet a Fibra óptica, o viceversa.

Es bidireccional, lo que supone que la señal puede ir ambos sentidos, en proceso de emisión y recepción

La emisión/recepción de Ethernet, es de 10/100/1000M lo que equivale a cables de Cat6A, Cat7, y Cat7A, estos recomendados, o a Cat5, Cat5e y Cat6. Mientras que la emisión/recepción de la Fibra Óptica es de una longitud de onda de 1490 nm y 1550 nm

Entre sus cualidades, debemos reseñar:

  • Conector SC Dual Wavelength Single Mode
  • Monomodo
  • Distancia de alcance: 80 Km
  • Admite la gestión SNMP a nivel de puerto

 

Ventajas

 

  • Durabilidad: Gracias a sus materiales de calidad
  • Transmisión: Largas distancias, de 80 km
  • Facilidad de uso e instalación

Aplicaciones

 

  • La transmisión de señales a muy altos anchos de banda, a unas distancias muy amplias, convirtiendo la señal de Ethernet a Fibra óptica.
Conversor SC Monomodo WDM BIDI 10/100/1000M 80KM IXGSB80D3SConversor SC Monomodo WDM BIDI 10/100/1000M 80KM IXGSB80D3SConversor SC Monomodo WDM BIDI 10/100/1000M 80KM IXGSB80D3S

Especificaciones Técnicas

 

  • Conector SC bidireccional
  • Admite la gestión SNMP a nivel de puerto
  • (Full / Half-Duplex), LLR (Activar / Desactivar) y LLCF (Activar / Desactivar)
  • 1 x 1000Base-LX monomodo bidireccional simplex-SC tipo puerto de fibra
  • 1 x puerto 1000Base-T RJ-45
  • Monomodo 1310nm o 1550nm láser FP Wavelength Single Mode SC
  • 10/100/1000M
  • Estándares IEEE 802.3ab 1000Base-T e IEEE 802.3z 1000Base-LX
  • 5V DC, 1A external power adapter, incluido
  • TX: 1550 nm
  • RX: 1310nm
  • Automatic MDI/MDIX 
  • Distancia admisible: 80km

Especificaciones Mecánicas

 

  • Cuerpo Metálico
  • Adaptable para Chasis
  • Temperatura de trabajo admisible : -20℃ to +70℃
  • Humedad: 5% to 90%
  • Dimensiones mm: 93x68x27
  • Peso gr: 358

Normas de Calidad

 

  • Código de Calidad: SXT06200701SI

Información adicional

TIPOS

1490nm/1550nm, 1550nm/1490nm

Nuestros servicios

Pedidos On y Off-line

Solicita tu presupuesto cómodamente desde nuestro catálogo online o describiendonos lo que necesitas.

Soluciones personalizadas

Encuentra soluciones a medida realizadas por nuestros expertos.

Soporte técnico experto

Obtén soporte gratuito o diseño de soluciones para tu proyecto.

Sistemas de cableado y conectorización para profesionales. Conectividad sin límites.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies